Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät
|
Physik des Erdsystems: Meteorologie - Ozeanographie - Geophysik (Bachelor of Science)
|
060806
|
EX; 3 SWS; ben. Schein; TERMIN: 12.-17.09.2022; ZIEL: Harz
|
WPFL PhysdErds-BSc ab 2
|
Krastel-Gudegast, S.
Gross, F.
|
060339
|
V; Di, 16:00 - 17:00, LMS12 - R.7[HS Geowiss]; vom 9.4.2023 bis zum 9.7.2023
|
|
Alle Dozenten
|
060907
|
V/UE; 2 SWS; Blockveranstaltung 25.9.2023-29.9.2023 Mo-Fr, 13:00 - 17:00, OHP5 - R.22; Der Kurs findet als Blockkurs vor der Vorlesungszeit des Wintersemesters statt.
|
FRW GeoPhys-MSc ab 1
FRW PhysdErds-BSc ab 1
FRW Geowiss-BSc ab 1
|
N.N.
|
500063
|
V; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; identical to MNF-bioc-250; Mi, 10:00 - 11:30, DW20 - R.B55 [Seminar.R. (Westufer)]
|
|
Bange, H.
|
2. Semester
|
061056
|
TU; 2 SWS; Mo, Di, Do, 16:00 - 18:00, JMS2 - Klingelhörsaal; Di, 12:00 - 14:00, 14:00 - 16:00, 18:00 - 20:00, JMS2 - Klingelhörsaal; vom 17.4.2023 bis zum 6.7.2023
|
|
Ullmann, A.
|
310002
|
TU; Mi, 16:00 - 19:00, LS11 - R.309a, (außer Mi 3.5.2023, Mi 14.6.2023); Fr, 14:00 - 16:00, LS11 - R.309a; Einzeltermin am 14.6.2023, 16:00 - 19:00, LS11 - R.212; vom 9.4.2023 bis zum 9.7.2023
|
FRW Phys-BSc 2
FRW Phys-BScBA 2
FRW PhysdErds-BSc 2
|
Radke, J.W.
|
060224
|
V; 4 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, LS13 - R.52 (Hans-Geiger-Hörsaal); Fr, 10:15 - 11:45, LS13 - R.8 (Max-Planck-Hörsaal); vom 12.4.2023 bis zum 7.7.2023
|
PFL Phys-BSc 2
|
Falk, K.H.
|
060572
|
V/UE; 5 SWS; Die Vorlesung wird in der ersten Hälfte des Semesters vierstündig, in der zweiten Hälfte (ab dem 23.5.23) sechsstündig (Di 8:15-11:30, Do 8:15-9:45) gehalten.; Di, Do, 8:15 - 9:45, LS13 - R.8 (Max-Planck-Hörsaal); vom 11.4.2023 bis zum 6.7.2023
|
|
Berndt, R.
Kipp, L.
|
|
UE; 2 SWS; Vorbesprechung: 5.4.2023
|
|
Berndt, R.
Kipp, L.
Stettner, J.
Hein, P.
|
060736 | | Mo | 14:15 - 15:45 | LS13 - R.60 | |
Andersen, J. |
060491 | | Mo | 14:15 - 15:45 | LS13 - R.61 | |
Hein, P. |
060067 | | Mo | 14:15 - 15:45 | LS11 - R.109 | |
Stettner, J. |
060560 | | Mo | 14:15 - 15:45 | LS19 - R.514 | |
Berndt, R. |
060090 | | Mo | 14:15 - 15:45 | LS11 - R.212 | |
Schneider, V. |
060741 | | Mo | 14:15 - 15:45 | LS11 - R.309a | |
Kipp, L. |
060489 | | Mo | 14:15 - 15:45 | LS19 - R.614b | |
Gruyters, M. |
060512 | | Mo | 16:15 - 17:45 | LS19 - R.514 | |
Berndt, R. |
060488 | | Mo | 16:15 - 17:45 | LS19 - R.614b | |
Gruyters, M. |
060509 | | Mo | 16:15 - 17:45 | LS13 - R.61 | |
Hein, P. |
060400 | | Mo | 16:15 - 17:45 | LS11 - R.309a | |
Benedikt, J. |
060284 | | Mo | 16:15 - 17:45 | LS11 - R.212 | |
Schneider, V. |
060727 | | Mo | 16:15 - 17:45 | LS13 - R.60 | |
Andersen, J. |
060752 | | Mo | 16:15 - 17:45 | LS11 - R.109 | |
Stettner, J. |
060557
|
V/UE; 3 SWS; Die Vorlesung wird in der ersten Semesterhälfte vierstündig, in der zweiten Hälfte zweistündig gehalten (Do 10-12); Di, Do, 10:15 - 11:45, LS13 - R.8 (Max-Planck-Hörsaal); vom 11.4.2023 bis zum 6.7.2023; Beginn: 11.04.2023
; Vorbesprechung: 11.4.2023
|
|
Wolf, S.
|
|
UE; 2 SWS;
|
PFL Phys-BSc 2
PFL Phys-BScBA 2
PFL PhysdErds-BSc 2
|
Wolf, S.
|
060769 | | Di | 12:00 - 13:30 | LS11 - R.309a | |
N.N. |
060346 | | Di | 12:00 - 13:30 | LS15 - R.138 | |
N.N. |
060348 | | Di | 12:00 - 13:30 | LS11 - R.212 | |
N.N. |
060541 | | Di | 12:00 - 13:30 | LS13 - R.60 | |
N.N. |
060602 | | Di | 14:15 - 15:45 | LS15 - R.138 | |
N.N. |
060756 | | Di | 14:15 - 15:45 | LS11 - R.309a | |
N.N. |
060632 | | Di | 14:15 - 15:45 | LS11 - R.212 | |
N.N. |
060466 | | Di | 14:15 - 15:45 | LS13 - R.60 | |
N.N. |
060895
|
V/UE; 4 SWS; Prüfungsleistung Klausur; Prüfungsleistung ist Modulprüfung und bezieht die Veranstaltung aus dem vorangegangenen Wintersemester mit ein.; Mo, 10:15 - 11:45, LMS12 - R.7[HS Geowiss]; Mi, 14:00 - 16:00, OHP1 - R.209; Do, 12:00 - 14:00, OHP1 - R.209; vom 9.4.2023 bis zum 9.7.2023; Die Termine am Mittwoch und Donnerstag sind freiwillige Tutoriumstermine!
|
PFL PhysdErds-BSc 2
PFL Geowiss-BSc 4
|
Wilken, D.
Dozenten der Geophysik
|
500015
|
V; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Di, 14:30 - 16:00, DW20 - R.B54 [Hörsaal (Westufer)]; vom 11.4.2023 bis zum 4.7.2023
|
PFL PhysdErds-BSc ab 1
BioChem-BSc ab 1
|
Lübbecke, J.
Dengler, M.
|
500025
|
PRUE; 2 SWS; Teil des Moduls pherWiss "Grundlagen des Wissenschaftlichen Arbeitens" / 4 ECTS-Punkte für erfolgreichen Modulabschluss; Mo, 14:00 - 15:30, OHP5 - R.22; vom 17.4.2023 bis zum 3.7.2023
|
PFL PhysdErds-BSc ab 2
|
Urlaub, M.
|
4. Semester
|
060549
|
UE; 2 SWS; Obligatorische Anmeldung bis 5.4.23 im OLAT (s. Link unter zusätzliche Informationen)! Zuweisung zur Übungsgruppe erfolgt bei Anmeldung im OLAT!; Mo, Di, 14:00 - 16:00, LS11 - R.107; Mo, 16:00 - 18:00, LS11 - R.107; Di, 12:00 - 14:00, LS11 - R.107; vom 17.4.2023 bis zum 7.7.2023
|
|
Greiner, F.
Hansen, L.
Mengel, A.
Petersen, A.
|
060579
|
V; 2 SWS; Die Vorlesung wird nur in der zweiten Semesterhälfte gehalten (2-stündig).; Fr, 12:15 - 13:45, LS13 - R.52 (Hans-Geiger-Hörsaal); vom 26.5.2023 bis zum 7.7.2023
|
|
Block, D.
|
060226
|
P; 4 SWS; Di, 8:30 - 11:30, Raum n.V.; Do, 13:00 - 16:00, Raum n.V.
|
|
de Manuel Gonzalez, V.
und wiss. Mitarbeiter
|
060059
|
BS; 1 SWS; Di, 10:30 - 12:00, Raum n.V.; Do, 16:00 - 16:30, Raum n.V.
|
|
de Manuel Gonzalez, V.
und wiss. Mitarbeiter
|
060824
|
P; 4 SWS; Di, 8:30 - 11:30, Raum n.V.; Do, 13:00 - 16:00, Raum n.V.
|
|
de Manuel Gonzalez, V.
und wiss. Mitarbeiter
|
060823
|
BS; 1 SWS; Di, 11:30 - 12:00, Raum n.V.; Do, 16:00 - 16:30, Raum n.V.
|
|
de Manuel Gonzalez, V.
und wiss. Mitarbeiter
|
060924
|
V/UE; 4 SWS; Di, 14:15 - 15:45, OHP1 - R.111; Di, 16:00 - 18:30, OHP5 - R.22, OHP5 - R.22a; vom 9.4.2023 bis zum 9.7.2023
|
WPFL PhysdErds-BSc ab 4
|
Ebbing, J.
|
|
FPUE; 4 SWS;
|
|
Wilken, D.
|
060326 | | n.V. | | | |
Meier, Th. |
| | Ziel: Zerstörungsfreie Untersuchung von Tragwerkkonstruktionen an historischen Bauwerken; Termin: 21.08. - 01.09.2023
|
060296 | | n.V. | | | |
Krastel-Gudegast, S. |
| | Ziel: Ostsee mit FS Alkor; Termin: 20. - 28.08.2023
|
060295
|
V; 2 SWS; Mo, 12:00 - 13:30, LMS12 - R.22; vom 9.4.2023 bis zum 9.7.2023
|
|
Wilken, D.
alle Dozenten Geophysik
|
500100
|
V; 2 SWS; Teil des Moduls pherAOD / Eine Prüfung am Ende des zweisemestrigen Moduls; Mi, 8:30 - 10:00, DW20 - R.B54 [Hörsaal (Westufer)]; vom 12.4.2023 bis zum 5.7.2023
|
WPFL PhysdErds-BSc 4
|
Biastoch, A.
|
500089
|
UE; 2 SWS; Teil des Moduls pherAOD / Eine Prüfung am Ende des zweisemestrigen Moduls; Do, 9:00 - 10:30, DW20 - R.B55 [Seminar.R. (Westufer)]; vom 20.4.2023 bis zum 6.7.2023
|
WPFL PhysdErds-BSc 4
|
Martin, T.
|
500007
|
V; 2 SWS; Teil des Moduls "pherPhysOz: Physik des Ozeans", 6 ECTS Punkte für erfolgreichen Teilmodulabschluss (Vorlesung und Übung); Fr, 10:15 - 11:45, DW20 - R.B54 [Hörsaal (Westufer)]; vom 14.4.2023 bis zum 7.7.2023
|
WPFL PhysdErds-BSc 4
WPFL Bio-BSc ab 4
WPFL Bio-MSc ab 1
WPFL BioOc-MSc ab 1
WPFL Chem-BSc ab 4
WPFL Chem-MSc ab 1
WPFL Geogr-BSc ab 4
WPFL Geowiss-BSc ab 4
WPFL Geowiss-MSc ab 1
|
Brandt, P.
|
500056
|
UE; 2 SWS; Teil des Moduls "pherPhysOz: Physik des Ozeans", 6 ECTS Punkte für erfolgreichen Teilmodulabschluss (Vorlesung und Übung); Fr, 8:30 - 10:00, DW20 - R.B54 [Hörsaal (Westufer)], (außer Do 13.4.2023); Einzeltermin am 13.4.2023, 16:15 - 17:45, DW20 - R.075 [gr. Konf.R.(Westufer)]; vom 20.4.2023 bis zum 6.7.2023
|
WPFL PhysdErds-BSc 4
WPFL Bio-BSc ab 4
WPFL Bio-MSc ab 1
WPFL Chem-BSc ab 4
WPFL Chem-MSc ab 1
WPFL Geogr-BSc ab 4
WPFL Geowiss-BSc ab 4
WPFL Geowiss-MSc ab 1
WPFL BioOc-MSc ab 1
|
Schütte, F.
|
500047
|
V; 2 SWS; 8 ECTS-Punkte für erfolgreichen Modulabschluss (Vorlesung und Praktikum); Do, 10:45 - 12:15, DW20 - R.B54 [Hörsaal (Westufer)]; vom 13.4.2023 bis zum 6.7.2023
|
PFL PhysdErds-BSc 4
|
Kjellsson, J.
|
500095
|
P; 3 SWS; 8 ECTS-Punkte für erfolgreichen Modulabschluss (Vorlesung und Praktikum); Praktikum ganztägig als Blockveranstaltung, Termin: Mitte September
|
PFL PhysdErds-BSc 4
|
Kjellsson, J.
Wahl, S.
N.N.
|
500051
|
V; 2 SWS; 8 ECTS-Punkte für erfolgreichen Modulabschluss (Vorlesung und Praktikum); Do, 10:45 - 12:15, DW20 - R.B55 [Seminar.R. (Westufer)]; vom 13.4.2023 bis zum 6.7.2023
|
PFL PhysdErds-BSc 4
WPFL Bio-BSc ab 4
WPFL Bio-MSc ab 1
WPFL Chem-BSc ab 4
WPFL Chem-MSc ab 1
WPFL Geogr-BSc ab 4
WPFL Geowiss-BSc ab 4
WPFL Geowiss-MSc ab 1
BioOc-MSc ab 1
|
Brandt, P.
|
500104
|
P; 3 SWS; 8 ECTS-Punkte für erfolgreichen Modulabschluss (Vorlesung und Praktikum); Ausfahrt mit FS ALKOR westliche Ostsee: ?????
|
PFL PhysdErds-BSc 4
|
Karstensen, J.
Schmidtko, S.
|
500019
|
V; 2 SWS; 6 ECTS Punkte für erfolgreichen Modulabschluss (Vorlesung und Übung); Mo, 8:15 - 9:45, DW20 - R.B54 [Hörsaal (Westufer)]; vom 17.4.2023 bis zum 3.7.2023
|
WPFL PhysdErds-BSc 4
WPFL PhysdErds-BSc 6
|
Latif, M.
|
500020
|
UE; 6 ECTS Punkte für erfolgreichen Modulabschluss (Vorlesung und Übung); Mi, 15:30 - 17:00, DW20 - R.B54 [Hörsaal (Westufer)]; vom 19.4.2023 bis zum 5.7.2023; erster Termin ist die Vorbesprechung
|
WPFL PhysdErds-BSc 4
WPFL PhysdErds-BSc 6
|
Martin, Th.
|
500065
|
V/UE; 4 SWS; Schein; ECTS: 6; Prüfungsleistung Klausur; Prüfungsleistung ist Modulprüfung; Blockveranstaltung 14.4.2023-9.6.2023 Fr, 14:00 - 17:00, OHP3 - R.23; Blockveranstaltung 16.6.2023-3.7.2023 Fr, 14:00 - 17:00, OHP5 - R.22, OHP5 - R.22a
|
WPFL PhysdErds-BSc ab 4
|
Urlaub, M.
|
6. Semester
|
060924
|
V/UE; 4 SWS; Di, 14:15 - 15:45, OHP1 - R.111; Di, 16:00 - 18:30, OHP5 - R.22, OHP5 - R.22a; vom 9.4.2023 bis zum 9.7.2023
|
WPFL PhysdErds-BSc ab 4
|
Ebbing, J.
|
500065
|
V/UE; 4 SWS; Schein; ECTS: 6; Prüfungsleistung Klausur; Prüfungsleistung ist Modulprüfung; Blockveranstaltung 14.4.2023-9.6.2023 Fr, 14:00 - 17:00, OHP3 - R.23; Blockveranstaltung 16.6.2023-3.7.2023 Fr, 14:00 - 17:00, OHP5 - R.22, OHP5 - R.22a
|
WPFL PhysdErds-BSc ab 4
|
Urlaub, M.
|
|
|